Finale Nazionale Under 14 Femminile 2014

I gironi delle Finali Nazionali Giovanili Crai U14 Femminile

-2 al via delle Finali Nazionali Giovanili Crai Under 14 Femminile in programma nella Provincia Bat in Puglia da Mercoledì 28 Giugno a Domenica 1 Luglio.

Come prevede la nuova formula a 28 squadre, Mercoledì (mattina e pomeriggio) e Giovedì (mattina) scenderanno in campo 16 squadre che si affronteranno in 4 gironi da 4 all'italiana con gare di sola andata.

Girone A:
VOLLEYBALL UEBERETSCH BZ
VOLLEY FUTURA LAMEZIA CZ
PRO PATRIA MILANO
squadra da assegnare nel corso della riunione tecnica

Girone B:
POL. SAN MARIANO PG
GS ARGENTARIO PALL.TRENTO
PALLAVOLO SAN VENDEMIANO TV
squadra da assegnare nel corso della riunione tecnica

Girone C:
PALLAVOLO SARZANESE SP
CSI CHATILLON VOLLEY AO
PALL. ANDERLINI SASSUOLO MO
squadra da assegnare nel corso della riunione tecnica

Girone D:
LARREDOPIU' CODROIPAVINE UD
NUOVA PALLAVOLO CAMPOBASSO
AS SABAUDIA LT
squadra da assegnare nel corso della riunione tecnica

Le 4 squadre che saranno assegnate nei 4 gironi tramite sorteggio nella riunione tecnica di Martedì sera sono:
BCC BANCA CENTROPADANA RIVER PC
PALLAVOLO GAVARNO NEMBRO BG 
LE ALI PADOVA VOLLEY PROJECT
GIELLE VOLLEY POLICORO MT

Solo le vincenti dei 4 gironi staccheranno il pass per la fase finale a 16 squadre che prenderà il via da Giovedì pomeriggio e che vedrà le 16 finaliste così suddivise:

Girone E:
POL.SAN GABRIELE VASTO CH 
AMATORI ATLETICA ORAGO VA 
NIKE VOLLEY LECCE
squadra da assegnare 

Girone F:
CENTRO ESTER NAPOLI
NUOVA KASMEMEA VOLLEY COMISO RG
GIELLE IMOCO V. CLODIA S.DONA' VE
squadra da assegnare 

Girone G:
IDEA VOLLEY ZOLA PREDOSA BO
PALLAVOLO FABRIANO AN
CHIANTI VOLLEY SAN CASCIANO FI
squadra da assegnare 

Girone H:
VOLLEYRO CASAL DE PAZZI ROMA
LILLIPUT PALLAVOLO SETTIMO TO
ASD ORION VOLLEY SASSARI
squadra da assegnare 

I campi di gioco:
- Paladisfida “M. Borgia”
MappaVia Giacomo Leopardi - Barletta (BT)

- Palasport
MappaVia Falcone - Trani (BT) 

- Palasport “A. Marchiselli”
MappaVia Dante Alighieri - Barletta (BT)

- Tensostatico Comunale 
MappaVia Sant 'Annibale Maria di Francia - Trani (BT)

I direttori di gara:
BINAGLIA CRISTOPHER (CH)
CAMPANILE IOLE (CE)
CAVALERA MARTA (LE)
DE CURTIS ASSUNTA (NA)
DE MARTINO DARIO (NA)
DELLO STRITTO DARIO (NA)
DIMARTINO GIUSEPPE (BA)
FEO PIETRO (AV)
LIBERATI ELENA (PE)
LOBOSCO CATERINA (PZ)
MANCINI GIUSEPPE (BA)
MAZZOTTA CESARE (BR)
PAPAPIETRO EUSTACHIO (MT)
RUTIGLIANO MARCELLO (BA)
SGATTONI MARCO (PE)
TANCORRE CRISTINA (BA)

Area Comunicazione Fipav Puglia

<< Torna all'archivio