Finale Nazionale Under 14 Femminile 2014

Formula

I campi di gioco sono assegnati dal Comitato Organizzatore durante la Riunione Tecnica, in base ad esigenze logistiche. Se possibile le squadre vincenti i gironi della Fase di Qualificazione disputeranno le gare dei Gironi della Fase Finale sullo stesso campo.
 
FASE DI QUALIFICAZIONE  arrivo delle squadre la sera di martedì 27 maggio 2014
 
Gironi Fase di Qualificazione
Gironi   A   B   C   D
Campi   1   2   3   4
  A 1 LOM2 E 2 VEN2 I 3 EMI2 O 4 LAZ2
  B 8 BZ F 7 UMB L 6 LIG P 5 FRI
  C 9 CAL G 10 TN M 11 AO Q 12 MOL
  D sorteggio H sorteggio N sorteggio R sorteggio
I gironi sono stati formati in base al ranking qualitativo delle Regioni con la formula del “serpentone”, le ultime quattro squadre del ranking (BAS-EMI3-LOM3-VEN3) saranno sorteggiate al fine di evitare di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.
 
Calendario gare Gironi Fase di Qualificazione
                                              Campo 1          Campo 2          Campo 3          Campo 4
Mercoledì 28 maggio 2014
ore 09.00                              B – C               F – G               L – M               P – Q
ore 10.30                              A – D               E – H                I – N                 O – R
 
ore 16.30                              C – A               G – E               M – I                 Q – O
ore 18.00                              D – B               H – F                N – L                R – P
 
Giovedì 29 maggio 2014
ore 09.00                              C – D               G – H               M – N               Q – R
ore 10.30                              A – B               E – F                I – L                 O – P
 
Le quattro squadre prime classificate dei 4 gironi si qualificano per la Fase Finale; le altre 12 squadre non qualificate ritorneranno presso le rispettive sedi e saranno classificate in base alla classifica avulsa dei Gironi della Fase di Qualificazione.
 
FASE FINALE                       arrivo delle altre 12 nella mattinata di giovedì 29 maggio 2014
 
Gironi Fase Finale
Gironi   E   F   G   H
Campi   1   2   3   4
  A 1 LOM1 E 2 VEN1 I 3 EMI1 O 4 PIE
  B 8 PUG F 7 CAM L 6 TOS P 5 LAZ1
  C 9 ABR G 10 SIC M 11 MAR Q 12 SAR
  D sorteggio H sorteggio N sorteggio R sorteggio
I gironi sono stati formati in base al ranking qualitativo delle Regioni con la formula del “serpentone”, le quattro squadre qualificate dalla Fase di Qualificazione saranno sorteggiate al fine di evitare di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.
 
Calendario gare Gironi Fase Finale
 
                                              Campo 1          Campo 2          Campo 3          Campo 4
Giovedì 29 maggio 2014
ore 16.30                              B – C               F – G               L – M               P – Q
ore 18.00                              A – D               E – H                I – N                 O – R
 
Venerdì 30 maggio 2014
ore 09.00                              C – A               G – E               M – I                 Q – O
ore 10.30                              D – B               H – F                N – L                R – P
 
ore 16.30                              C – D               G – H               M – N               Q – R
ore 18.00                              A – B               E – F                I – L                 O – P
 
Classifica Gironi Fase Finale
Girone E        Girone F          Girone G          Girone H
     1E                  1F                    1G                   1H
     2E                  2F                    2G                   2H
     3E                  3F                    3G                   3H
     4E                  4F                    4G                   4H
 
Al termine delle gare dei Gironi della Fase Finale le squadre classificate al 1° e 2° posto dei quattro gironi disputeranno i quarti di finali.
Le quattro squadre vincenti le gare dei quarti di finale disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 1° al 4° posto per l'assegnazione del titolo di Campione d'Italia Under 14 Femminile 2013/2014.
Le quattro squadre perdenti le gare dei quarti di finale disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 5° al 8° posto.
Le squadre classificate al 3° posto dei Gironi di qualificazione disputeranno le semifinali e le finali dal 9° al 12° posto.
Le squadre classificatesi al quarto posto dei Gironi di qualificazione disputeranno le semifinali e le finali dal 13° al 16° posto.
 
                                Campo 1             Campo 2                 Campo 3                  Campo 4
Sabato 31 maggio 2014
Calendario gare semifinali 9°-12° e 13°-16°
ore 09.00                (W) 3E – 3H         (X) 3F – 3G             (Y) 4E – 4H               (Z) 4F – 4G
 
Calendario gare quarti di finale posti dal 1°- 8°
ore 10.30                (S) 1E – 2H          (T) 1F – 2G              (U) 1H – 2E              (V) 1G – 2F
 
Calendario gare finali posti dal 9° al 16°
ore 16.30                vinc.W-X 9/10      perd.W-X 11/12       vinc.Y-Z 13/14          perd.Y-Z 15/16
 
Calendario gare semifinali 1/8 posto
ore 18.00                (AA) vinc.S-U       (BB) vinc.T-V            (CC) perd.S-U         (DD) perd.T-V
 
                                Campo 1             Campo 2                 Campo 3                  Campo 4
Domenica 1 giugno 2014
Calendario gare finali 1/8 posto
ore 09.00                                         perd.AA-BB 3/4            vinc.CC–DD 5/6             perd.CC-DD 7/8
ore 10.30            vinc.AA–BB 1/2